Путь к
Верхнему Кардывачу начинается от верхней части
озера Кардывач, куда впадает бурная Верхняя Мзымта. Здесь находится вход в узкое крутостенное ущелье, зажатое между горой Лаоюб и горным массивом Кардывач и изогнутое крутой дугой вверх по течению влево. В 1,5 км от озера Кардывач на дне долины притаилось мелководное озеро - Средний Кардывач. Оно образовалось при подпруживании реки лавинными конусами выноса.
Озеро Верхний Кардывач находится на 350 м выше этого промежуточного озера на высоте 2472 м над уровнем моря в обширном цирке среди отшлифованных ледником валунов - бараньих лбов. В кобальтово-синей воде озера почти всегда плавают обломки нерастаявших льдин. Зеленовато-белые с поверхности, под водой они становятся лазурно-малахитовыми. Это высокогорное чудо уступает Кардывачу как по размерам, так и по возрасту. Площадь его 17 500 м2, глубина 8 м. Образовалось же оно всего 150-200 лет назад, когда растаяли ледники, заполнявшие цирк Верхней Мзымты.
Посмотреть видео Сочи закат озеро Верхний Кардывач...
Видео Красная поляна Сочи
Мы предлагаем профессиональную видеосъемку путешествий качественой аппаратурой. Впечатления о путешествии в горы Сочи останутся с Вами на всю жизнь! Также Вы можете заказать видеофильмы о Красной поляне.